Objectif d’investissement
Ce fonds obligataire à gestion active vise à réaliser les meilleurs rendements de placement possibles.
Caractéristiques clés
Tout en respectant la diversification des risques, le fonds investit à l'échelle mondiale principalement dans des obligations, des billets et des titres similaires portant intérêt d'émetteurs d’entreprises dont les notations de crédit se situent dans le bas du segment Investment Grade (notés de A+ à BBB- par S&P, ou équivalent). Des limites spécifiques s'appliquent à certains instruments, notamment les obligations non-investment grade et CoCo, les ABS et les MBS. Le fonds peut recourir à des instruments dérivés pour atteindre son objectif d'investissement. Il utilise son indice de référence à des fins de comparaison des performances. L'équipe d’investissement dispose d'une pleine discrétion.
Approche
L'équipe d'investissement conjugue une recherche économique approfondie et une analyse fondamentale des sociétés pour évaluer les zones géographiques, les secteurs et les émetteurs et identifier les opportunités. Elle tient compte de critères de durabilité spécifiques dans l'évaluation des investissements potentiels, en promouvant des caractéristiques environnementales et/ou sociales. Elle adapte avec souplesse le portefeuille aux évolutions du marché, cherchant à exploiter les inefficiences de marché et maîtriser le risque.
« Notre processus solide, soutenu par des outils avancés, permet à l’équipe d’exploiter les inefficacités sur le marché mondial des obligations d’entreprises pour créer de la valeur. »
Notre processus d’investissement commence par une analyse du marché mondial des obligations d’entreprises, où nous examinons l’évolution des principales données macro et microéconomiques, en tenant compte de données techniques telles que les nouvelles émissions et les flux d’actifs entrant ou sortant de la classe d’actifs.
Ensuite, à l’aide de nos outils exclusifs, nous affinons notre analyse et identifions finalement environ 200 émetteurs attrayants dans un univers de référence de plus de 2 400 noms. Notre concept de risque ESG exclut les émetteurs qui réalisent un certain pourcentage de leurs revenus avec des produits/activités référencés sous la rubrique « approche d'exclusion » dans la documentation légale du fonds – tels que l’armement, le charbon thermique ou le tabac, ceux que nous jugeons les plus controversés, ceux qui sont en violation de certaines normes et standards mondiaux que le fonds vise à promouvoir, et ceux qui ne sont pas alignés sur les principes de l’United Nations Global Compact.
Après avoir déterminé les émetteurs potentiels dans lesquels investir, nous réalisons une analyse approfondie de chaque titre potentiel. Cela nous amène à une vision fondamentale des entreprises concernées, qui tient également compte des caractéristiques ESG. En combinant ces éléments avec notre évaluation du marché global, nous aboutissons à la décision d’achat, de conservation ou de vente pour chaque émetteur.
Nous constituons ensuite notre portefeuille en fonction de nos considérations des aspects région, secteur, émetteur, ESG, devise et autres, comme illustré plus en détail ci-dessous.
Une configuration robuste de gestion des risques, avec un contrôle et une surveillance indépendants des principaux propriétaires du risque, fournit une couverture solide tout au long de notre processus d’investissement.
Nous cherchons à sélectionner des émetteurs de haute qualité de crédit afin de générer un rendement sur le long terme. Étant donné que chaque région se trouve à un stade différent du cycle de crédit et affiche diverses performances à un moment donné, un portefeuille mondial offre une meilleure diversification qu’une approche axée sur un seul pays ou une seule région. L’impact des chocs locaux sur un portefeuille (Brexit, crise souveraine européenne, etc.) peut également s’en trouver considérablement réduit.
En outre, les obligations d’un même émetteur, libellées dans différentes devises, présentent souvent des écarts de prix qui nous permettent de créer des opportunités de valeur relative. En identifiant les obligations que nous considérons les plus attractives dans les principales devises, nous parvenons à extraire de la valeur pour nos investisseurs, le risque de change étant entièrement couvert.
Nous pensons que les considérations ESG ont un impact sur les risques de crédit mais présentent également des opportunités pour les investisseurs. De même, nous prévoyons un changement du paysage de l’investissement au fil du temps, car l’importance de la durabilité continue de croître.
L’un des thèmes de notre évaluation ESG étendue est le changement climatique. Nous adoptons une méthodologie de sélection basée sur des indicateurs prédéfinis. Nous favorisons des entreprises que nous jugeons avantageuses, en transition ou présentant un potentiel d'amélioration de leurs caractéristiques environnementales, par exemple des entreprises qui sont en transition vers une économie à moindre émission de carbone. Notre objectif est une allocation élevée à des entreprises qui se comportent bien à cet égard, selon nos analyses approfondies.
« Le marché mondial des obligations d’entreprises est suffisamment vaste pour garantir de nombreuses opportunités d’alpha aux investisseurs actifs, tout en offrant un niveau élevé de diversification. »
Le marché mondial des obligations d’entreprises est lent à réagir aux nouvelles tendances, et présente donc des opportunités d’investissement au sein des régions, des secteurs, des structures, des devises et des émetteurs – un terrain idéal pour les sélectionneurs actifs d’obligations d’entreprises. En outre, la classe d’actifs est très vaste et offre donc un bon potentiel de diversification des risques.
Christian Hantel, Head of Global Corporate Bonds, et Marc van Heems, Deputy Portfolio Manager, gèrent le fonds. Ils bénéficient du soutien de tout le Corporate Bonds Team et des autres équipes au sein de Fixed Income.
Toutes les données au 31 juil 2026 (sauf indication contraire)
| 1 mio | YTD | 1Y | 3 ans p.a | 5 ans p.a | Depuis lancement | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AN USD | -1,3 % | -0,1 % | 2,8 % | 5,5 % | 0,3 % | 26,4 % |
| Indice | -1,3 % | 0,1 % | 2,9 % | 5,3 % | 0,6 % | 26,0 % |
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AN USD | 7,4% | 3,7% | 8,9% | -15,0% | -0,6% | 9,3% | 13,5% | -1,6% | NA | NA |
| Indice | 6,9% | 4,0% | 9,0% | -14,0% | -0,8% | 8,2% | 12,5% | -0,9% | NA | NA |
| Portefeuille | Indice | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Volatilité | 5,3 % | 4,7 % | ||||
| Ratio de Sharpe | 0,1 | |||||
| Ratio d'information | 0,2 | |||||
| Duration modifiée | 5,6 | 5,7 | ||||
| Rendement à l’échéance | 5,3 % | 4,9 % | ||||
| Notation moyenne | BBB+ | A- | ||||
| Part active (pays, émetteur, ISIN) | 19 % / 73 % / 97 % | |||||
| [annualisés sur 3 ans] | ||||||
Toutes les données au 27 aoû 2026 (sauf indication contraire)
| Gérant de portefeuille | Christian Hantel |
|---|---|
| Domicile du fonds | Luxembourg |
| Devise du fonds | USD |
| Devise de la classe d’actions | USD |
| Risk Level | 4,00 (18 mai 2026) |
| Clôture de l'exercice | 31 août |
| Indice | ICE BofAML Global Corporate Index (USD hedged) |
| Date de lancement de la classe d’actions | 12 oct 2017 |
| Politique de distribution | Distribution |
| Last distribution | 4,21 (24 nov 2025) |
| Swing Pricing Justifié | Yes |
| Classification SFDR | article 8 |
| Enregistrements du Fonds | AT, CH, DE, DK, ES, FI, FR, GB, IT, LU, NL, NO, PT, SE, SG |
| Enregistrements de la Classe d'actions | CH, ES, GB, LU, SG |
| Plus haut depuis le lancement | 119,31 |
|---|---|
| Plus bas depuis le lancement | 91,67 |
| Patrimoine du compartiment en mio | USD 942,33 |
| Volume de la classe d'actions en mio | USD 4,25 |
| Commission de gestion | 0.31% |
|---|---|
| Commission de gestion maximum | 0,82 % |
| TER* | 0,47 % (28 fév 2026) |
| OCF | 0,47 % (28 fév 2026) |
| Luxembourg Taxe d Abonnement | 0,05 % |
| ISIN | LU1683487976 |
|---|---|
| CUSIP | L967AR379 |
| Valor | 38261426 |
| Bloomberg | VONGANU LX |
| WKN | A2JKMM |
| Gestionnaire d’investissement | Vontobel Asset Management AG, Zürich |
|---|---|
| Dépositaire | State Street Bank International GmbH (Luxembourg Branch) |
| Société de gestion | Vontobel Asset Management SA, Luxembourg |
| Agent Payeur en Suisse | Bank Vontobel AG |
| Représentant en Suisse | Vontobel Fonds Services AG |
| Classe d’actions | Devise | ISIN | Distrib. | Type | Date de lancement | Commission de gestion | TER* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | USD | LU1395536086 | Distribution | Retail | 9 mai 2016 | 0,82 % | 0,98 % (28 fév 2026) |
| AH (hedged) | EUR | LU1395536243 | Distribution | Retail | 9 mai 2016 | 0,82 % | 1,01 % (28 fév 2026) |
| AH (hedged) | CHF | LU1395536169 | Distribution | Retail | 9 mai 2016 | 0,82 % | 1,01 % (28 fév 2026) |
| AHG (hedged) | CHF | LU2550874015 | Distribution | Institutional | 21 nov 2022 | 0,29 % | 0,44 % (28 fév 2026) |
| AHN (hedged) | EUR | LU1683488271 | Distribution | Retail | 12 oct 2017 | 0,31 % | 0,50 % (28 fév 2026) |
| AHN (hedged) | CHF | LU1683488198 | Distribution | Retail | 12 oct 2017 | 0,31 % | 0,50 % (28 fév 2026) |
| AN | USD | LU1683487976 | Distribution | Retail | 12 oct 2017 | 0,31 % | 0,47 % (28 fév 2026) |
| B | USD | LU1395536599 | Capitalisation | Retail | 9 mai 2016 | 0,82 % | 0,98 % (28 fév 2026) |
| G | USD | LU1309987045 | Capitalisation | Institutional | 29 oct 2015 | 0,29 % | 0,41 % (28 fév 2026) |
| H (hedged) | CHF | LU2269201377 | Capitalisation | Retail | 18 déc 2020 | 0,82 % | 1,01 % (28 fév 2026) |
| H (hedged) | AUD | LU3339809082 | Capitalisation | Retail | 18 mai 2026 | 0,82 % | - |
| H (hedged) | EUR | LU1395536755 | Capitalisation | Retail | 9 mai 2016 | 0,82 % | 1,01 % (28 fév 2026) |
| HG (hedged) | EUR | LU1291112750 | Capitalisation | Institutional | 29 oct 2015 | 0,29 % | 0,44 % (28 fév 2026) |
| HG (hedged) | CHF | LU1831168353 | Capitalisation | Institutional | 29 juin 2018 | 0,29 % | 0,44 % (28 fév 2026) |
| HI (hedged) | CHF | LU1395536912 | Capitalisation | Institutional | 9 mai 2016 | 0,35 % | 0,50 % (28 fév 2026) |
| HN (hedged) | CHF | LU2269201450 | Capitalisation | Retail | 18 déc 2020 | 0,31 % | 0,50 % (28 fév 2026) |
| HN (hedged) | AUD | LU3339809165 | Capitalisation | Retail | 18 mai 2026 | 0,31 % | - |
| HN (hedged) | EUR | LU1734078667 | Capitalisation | Retail | 11 déc 2017 | 0,31 % | 0,50 % (28 fév 2026) |
| HNG (hedged) | CHF | LU3247647806 | Capitalisation | Retail | 8 jan 2026 | 0,29 % | 0,48 % (28 fév 2026) |
| HS (hedged) | CHF | LU2398925581 | Capitalisation | Institutional | 28 oct 2021 | 0,00 % | 0,15 % (28 fév 2026) |
| I | USD | LU1395537134 | Capitalisation | Institutional | 9 mai 2016 | 0,35 % | 0,47 % (28 fév 2026) |
| N | USD | LU1683487893 | Capitalisation | Retail | 12 oct 2017 | 0,31 % | 0,47 % (28 fév 2026) |
Sous réserve de modifications sans préavis. Seul le prospectus actuel ou un document officiel similaire du fonds fait foi.
* TER includes performance fee where applicable
Toutes les données au 31 juil 2026 (sauf indication contraire)
View all documents View latest documents
| Document | Date | DE | EN | ES | FR | IT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fiches d'information et commentaires | ||||||
| Commentaires mensuels | juil 2026 | |||||
| Commentaires mensuels | juin 2026 | |||||
| Commentaires mensuels | mai 2026 | |||||
| Factsheet | juil 2026 | |||||
| Factsheet | juin 2026 | |||||
| Factsheet | mai 2026 | |||||
| Factsheet | avr 2026 | |||||
| Factsheet | mar 2026 | |||||
| Factsheet | fév 2026 | |||||
| Factsheet | jan 2026 | |||||
| Factsheet | déc 2025 | |||||
| Factsheet | nov 2025 | |||||
| Factsheet | oct 2025 | |||||
| Factsheet | sep 2025 | |||||
| Factsheet | aoû 2025 | |||||
| Factsheet | juil 2025 | |||||
| Factsheet | juin 2025 | |||||
| Factsheet | mai 2025 | |||||
| Factsheet | avr 2025 | |||||
| Factsheet | mar 2025 | |||||
| View more Fiches d'information et commentaires View less Fiches d'information et commentaires | ||||||
| PRIIPs KIDs | ||||||
| Document d'Information Clés (DIC) | juil 2026 | |||||
| Documents légaux | ||||||
| AGM EGM invitation | jan 2026 | |||||
| Communication aux investisseurs | juin 2026 | |||||
| Communication aux investisseurs | déc 2025 | |||||
| Communication aux investisseurs | aoû 2025 | |||||
| Communication aux investisseurs | avr 2025 | |||||
| Communication aux investisseurs | déc 2024 | |||||
| Communication aux investisseurs | oct 2024 | |||||
| Communication aux investisseurs | sep 2024 | |||||
| Communication aux investisseurs | juin 2024 | |||||
| Communication aux investisseurs | mai 2023 | |||||
| Communication aux investisseurs | nov 2022 | |||||
| Communication aux investisseurs | jan 2022 | |||||
| Communication aux investisseurs | sep 2021 | |||||
| Communication aux investisseurs | juil 2021 | |||||
| Communication aux investisseurs | mai 2021 | |||||
| Communication aux investisseurs | mar 2021 | |||||
| Communication aux investisseurs | fév 2021 | |||||
| Communication aux investisseurs | avr 2020 | |||||
| Communication aux investisseurs | nov 2019 | |||||
| Prospectus de vente | juil 2026 | |||||
| Statuts | avr 2016 | |||||
| View more Documents légaux View less Documents légaux | ||||||
| Publication d’informations en matière de durabilité | ||||||
| Exclusion Framework | jan 2026 | |||||
| Periodic Disclosure | aoû 2025 | |||||
| Pre-contractual Disclosure | juil 2026 | |||||
| Publication d’informations en matière de durabilité | jan 2026 | |||||
| Statement on principal adverse impacts of investment decisions on sustainability factors | juin 2026 | |||||
| Swiss Climate Scores | juil 2026 | |||||
| Financial Reports | ||||||
| Annual Distribution | nov 2025 | |||||
| Annual Distribution | nov 2024 | |||||
| Distribution Dates | jan 2026 | |||||
| Quarterly Distribution | juin 2026 | |||||
| Quarterly Distribution | mar 2026 | |||||
| Quarterly Distribution | déc 2025 | |||||
| Quarterly Distribution | sep 2025 | |||||
| Quarterly Distribution | juin 2025 | |||||
| Quarterly Distribution | mar 2025 | |||||
| Quarterly Distribution | déc 2024 | |||||
| Quarterly Distribution | sep 2024 | |||||
| Quarterly Distribution | juin 2024 | |||||
| Quarterly Distribution | mar 2024 | |||||
| Rapport annuel | aoû 2025 | |||||
| Rapport semestriel | fév 2026 | |||||
| Semi Annual Distribution | avr 2026 | |||||
| Semi Annual Distribution | avr 2025 | |||||
| Semi Annual Distribution | avr 2024 | |||||
| Semi Annual Distribution | avr 2023 | |||||
| View more Financial Reports View less Financial Reports | ||||||
| Dealing Information | ||||||
| Holiday Calendar 2026 | jan 2026 | |||||
| List of Active Retail Share Classes | jan 2025 | |||||
| Policies | ||||||
| Sanctioned Countries | oct 2022 | |||||
| Shareclass Naming Convention | jan 2026 | |||||
RISQUES
Investir dans le Compartiment implique les risques suivants, qui sont décrits en détail dans la section « Risques » du Prospectus de vente. Le tableau ci-dessous explique quels risques sont spécifiquement liés au Compartiment et pourraient avoir un impact sur un investissement dans le Compartiment.
Risques liés aux fonds d’investissement
Rien ne garantit que le fonds atteindra son objectif d’investissement ni que vous récupérerez le montant initialement investi.
La valeur de votre investissement peut augmenter ou diminuer en fonction de l’évolution de la conjoncture économique, des taux d’intérêt, des taux de change ou de la solvabilité des entreprises. Des événements tels que pandémies, guerres ou catastrophes naturelles peuvent provoquer des perturbations de marché importantes et imprévisibles à l’échelle mondiale.
i un prestataire de services clé (tel que le gestionnaire d’investissement ou le dépositaire) fait défaut ou devient insolvable, le traitement de vos transactions peut être retardé ou le fonds peut subir des pertes financières.
Dans des conditions de marché difficiles, il peut être impossible de vendre certains investissements rapidement ou à un prix équitable. Le fonds peut alors ne pas être en mesure d’honorer promptement votre demande de rachat ou devoir recourir à des outils tels que des restrictions temporaires des retraits.
Risques de gestion d’investissement
La valeur des obligations et d'autres titres de créance peut fluctuer en fonction de l’évolution des taux d’intérêt et de la solvabilité de l’émetteur. Vous pouvez donc recevoir moins que le montant investi.
Si un emprunteur ne respecte pas ses obligations financières (paiement des intérêts ou remboursement du principal, par exemple), la valeur de l’investissement du fonds auprès de cet émetteur peut chuter fortement. Dans les cas extrêmes, le fonds peut perdre la totalité du montant investi auprès de cet émetteur.
Lorsque les taux d’intérêt augmentent, la valeur des obligations et d'autres placements à revenu fixe diminue généralement, et inversement. Les remboursements anticipés d’obligations peuvent en outre contraindre le fonds à réinvestir à des taux plus bas, ce qui diminue les rendements.
Les obligations à haut rendement (dites « junk bonds ») offrent des intérêts plus élevés, mais présentent un risque nettement plus grand de défaut de l’émetteur ou de perte de valeur. Ces obligations sont plus sensibles aux ralentissements économiques et peuvent être plus difficiles à vendre sur des marchés sous tension.
Investir dans des obligations émises par des sociétés en grande difficulté financière ou en faillite comporte un risque très élevé de perte du capital investi. La récupération des fonds peut être incertaine, longue et soumise à des procédures judiciaires.
Les titres adossés à des actifs (asset-backed securities, ABS) tels que les titres adossés à des créances hypothécaires ou les collateralized loan obligations sont des instruments complexes dont la valeur dépend du comportement de remboursement de nombreux emprunteurs sous-jacents. En cas de défaut de ces emprunteurs, le fonds peut subir des pertes. Certaines structures d’ABS sont opaques, ce qui les rend plus difficiles à évaluer avec précision, en particulier dans des conditions de marché tendues.
Les obligations convertibles contingentes (« CoCos ») peuvent être dépréciées ou converties en actions avec décote si la situation financière de l’émetteur se dégrade, entraînant potentiellement une perte importante, voire totale, du montant investi. Les paiements de coupons peuvent en outre être annulés à la discrétion de l’émetteur sans constituer un défaut.
Les dérivés tels qu’options, futures et swaps peuvent amplifier les gains comme les pertes. Utilisés à mauvais escient ou dans des conditions de marché défavorables, ils peuvent entraîner des pertes substantielles, voire totales. Il existe en outre un risque que la contrepartie à un contrat dérivé manque à ses obligations, ce qui accroît encore les pertes potentielles.
Investir dans les marchés émergents comporte des risques plus importants que dans les marchés développés : gouvernements moins stables, surveillance réglementaire plus faible, liquidité moindre et restrictions aux mouvements de capitaux. Ces facteurs peuvent entraîner de fortes variations de prix et des pertes potentielles.
Lorsque le fonds investit dans des actifs libellés dans une devise différente de sa devise de référence, les fluctuations des taux de change peuvent accroître ou réduire la valeur de votre investissement, indépendamment de la performance des actifs sous-jacents. L’exposition aux devises n’est pas nécessairement couverte dans son intégralité.
Les stratégies actives de négoce de devises sont hautement spéculatives et dépendent fortement de la capacité du gérant de portefeuille à anticiper l’évolution des taux de change. Si ces prévisions se révèlent erronées, le fonds peut subir des pertes substantielles.
L’application de critères ESG (environnementaux, sociaux et de gouvernance) peut conduire le fonds à éviter certains investissements ou secteurs, ce qui peut influencer positivement ou négativement sa performance par rapport aux fonds qui n’appliquent pas de tels critères. Les données ESG de tiers peuvent être incomplètes ou inexactes, et il n’existe pas de norme universellement reconnue définissant ce qui constitue un investissement durable.
Autres risques
Les stratégies négociant la volatilité des marchés financiers sont exposées à des variations soudaines et imprévisibles, sous l’effet de facteurs économiques, géopolitiques ou comportementaux, ce qui peut entraîner des pertes importantes.
Chacun de ces risques peut entraîner une perte pour un Compartiment, une performance inférieure à celle d’investissements similaires, une forte volatilité du prix de l’Action ou l’incapacité d’atteindre son objectif de placement sur une période donnée. Il n’est pas garanti que l’investisseur récupère le capital investi.
Sous réserve de modifications sans préavis. Seul le prospectus actuel ou un document officiel similaire du fonds fait foi.
Le Compartiment, la Société de gestion et le Gestionnaire d’investissement ne formulent aucune déclaration ou garantie, expresse ou implicite, quant à l’équité, la justesse, l’exactitude, le caractère raisonnable ou complet d’une évaluation de la recherche ESG et la bonne exécution de la stratégie ESG.
TOUT INDICE OU DONNÉE DE SUPPORT RÉFÉRENCÉ ICI EST LA PROPRIÉTÉ INTELLECTUELLE (Y COMPRIS LES MARQUES DÉPOSÉES) DU FOURNISSEUR DE LICENCE CONCERNÉ. TOUT PRODUIT BASÉ SUR UN INDICE N'EST EN AUCUN CAS PARRAINÉ, APPROUVÉ, VENDU OU PROMU PAR LE CONCÉDANT DE LICENCE CONCERNÉ ET CELUI-CI N'A AUCUNE RESPONSABILITÉ À CET ÉGARD. Pour plus de détails, veuillez consulter le site vontobel.com/terms-of-licence .
Morningstar rating: © 2020 Morningstar, Inc. Tous droits réservés. Les informations contenues dans les présentes: (1) appartiennent à Morningstar et/ou ses fournisseurs d’informations ; (2) ne peuvent être ni reproduites, ni redistribuées ; (3) sont présentées sans garantie d’exactitude, d’exhaustivité ou d’actualité. Ni Morningstar ni ses fournisseurs d’informations ne pourront être tenus pour responsables de tout dommage ou perte résultant de l’utilisation de ces données. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.